Conseil d’orientation

 

Le Conseil d’Orientation du RIODD est composé de :

 

 

ACQUIER Aurélien (ESCP, Paris)

AGGERI Franck (Mines Paris Tech)

ANTHEAUME Nicolas (Université de Nantes)

BALLET Jérôme (Université de Versailles Saint Quentin)

BARDELLI Pierre (Université de Metz)

BARET Pierre (ESC La Rochelle)

BARREAU de LAGERIE  Pauline (Université Paris-Dauphine)

BASTIANUTTI Julie (Université de Lille)

BAUDRY Bernard (Université de Lyon 2)

BENSEBAA Faouzi (Université Paris 8)

BERGER-DOUCE Sandrine (Ecole des Mines-St Etienne)

BERTHOIN ANTAL Ariane (WZB Berlin et Audencia Nantes)

BILLAUDOT Bernard (Université de Grenoble)

BIONDI Youri (CNRS, IRISSO-Université Paris-Dauphine)

BLANC Jérôme (Université de Lyon 2)

BOIDIN Bruno (Université de Lille)

BORY Anne (Université de Lille)

BOXENBAUM Eva (Ecole des mines, Paris)

BRABET Julienne (Université Paris Est Créteil)

BUCLET Nicolas (Université de Grenoble)

CAPRON Michel (Université Paris 8)

CARBONNE Valentina (ESCP)

CARON Marie Andrée (UQAM, Montréal)

CHANTEAU Jean-Pierre (Université de Grenoble)

CHARBONNEAU Alexandre (Comptrasec – Université de Bordeaux)

CHASSAGNON Virgile (Université de Grenoble)

CHAUMETTE Patrick (CDMO – Université de Nantes)

CHAVAGNEUX Christian (L’économie Politique)

CHIAPELLO Eve (EHESS)

CHRISTOPHE Bernard (Université d’Amiens)

CORDONNIER Laurent (Université de Lille)

CORIAT Benjamin (Université Paris Nord)

COLON Marine ( Agro Paris Tech Montpellier)

COURRENT Jean-Marie (Université de Montpellier 1)

CUZACQ Nicolas (Université Paris-Est-Créteil)

DALLERY Thomas (Université du Littoral)

de NANTEUIL Matthieu (Université de Louvain la Neuve)

de QUENAUDON René (Université de Strasbourg)

de SERRES Andrée (UQAM,  Montréal)

DEJEAN Frédérique (Université Paris-Dauphine)

Den HOND Franck (Vrije Universiteit Amsterdam)

DESBARATS Isabelle (Université de Toulouse 1)

DESCOLONGES Michèle (LIED)

DESJARDINS Marie-Claude (Université Sherbrooke)

DEVRETTON Benjamin (Université de Poitiers)

DIDRY Claude (IDHE)

DRUELLE-KORN Clotilde (Université de Limoges)

DUBUISSON QUELLIER Sophie (CSO-Sciences po, CNRS)

DUMEZ Hervé (Ecole Polytechnique)

DUPUIS Jean-Claude (LISPE/IGS-RH, Paris)

FAVEREAU Olivier (Université Paris Ouest-Nanterre)

FERRARAS Isabelle (Université Louvain la Neuve / Harvard)

FLIPO Fabrice (Institut Mines Telecom et Université Paris-Diderot)

FRIGANT Vincent (Gretha – Université de Bordeaux)

FRYDMAN Benoit (Université Libre de Bruxelles)

GARAPON Antoine (Institut des hautes Etudes sur la Justice)

GENDRON Corinne (UQAM Montréal)

GHRIEB Jouhaina (Université La Manouba, Tunis)

GIRAUD Gael (Ecole des mines, Paris)

GOMEZ Pierre Yves (EM Lyon)

GOND Jean-Pascal (City University London)

HOMMEL Thierry (Science Po Paris)

IGALENS Jacques (Université de Toulouse 1)

JANY CATRICE Florence (Université de Lille)

KARYOTIS Catherine (Neoma BS, Reims)

KRICHEWSKI Damien (CSO-Sciences po, F I W, Université de Bonn)

LALUCQ Aurélie (Institut Veblen)

LAMARCHE Thomas (Université Paris Diderot)

LAVAL Christian (Université de Paris Ouest Nanterre)

LE BAS Christian (ESDES-Lyon )

LEROY Maya (Agro Paris Tech)

LOUCHE Celine (Audencia Business School, Nantes)

M’Zali Bouchra (CRG-ESCA et CRSDD- ESG-UQAM Montréal)

MARECHAL Jean Paul (Université de Rennes)

MARTIN-CHENU Kathia (Institut des sciences juridique et philosophique de la Sorbonne, Université Paris 1)

MARTINET Alain-Charles (Université de Lyon 3)

MATTEN Dirk (Schulich School of Business, York University, Toronto)

MAZUYER Emmanuelle (CNRS, CERCRID, Lyon)

MEDA Dominique (IRESCO, Université de Paris Dauphine)

MERCIER Samuel (Université de Bourgogne)

MERMET Laurent (Agro Paris tech)

MOCQUET Anne Catherine (Université Paris Est Créteil)

MONNIER Jean Marie (Université Paris 1)

MOON Jeremy (Copenhagen Business School)

MOTTIS Nicolas (Ecole Polytechnique)

NICOLAÏ Isabelle (Université Versailles St Quentin)

NIEDDU Martino (Université de Reims)

ORANGE Gérald (Université de Rouen)

PALPACUER Florence (Université Montpellier 3)

PARANQUE Bernard (KEDGE Business School)

PARENT Geneviève (Université Laval – Québec)

PASQUERO Jean (UQAM- Montréal)

PENALVA Elise (IRESCO, Université Paris Dauphine)

PEREZ Roland (Université Montpellier 1)

PERRET Véronique (DRM, Université Paris Dauphine)

PETIT Olivier (Université d’Artois)

POINT Patrick (Université de Bordeaux)

POSTEL Nicolas (Université Lille)

POUSSING Nicolas (CEPS, Luxembourg)

QUAIREL Françoise (Université Paris Dauphine)

RAMBOARISATA Lovasoa (UQAM, Montréal)

RAMONJY Dimbi (Sup de co La Rochelle)

RASTOIN Jean Louis (Supagro Montpellier)

REBERIOUX Antoine (Université Paris Diderot)

REYNAUD Emmanuelle (IAE Aix)

RICHARD Jacques (Université Paris Dauphine)

ROBE Jean-Philippe (Ecole de Droit Sciences Po Paris)

ROUSSEAU Sandrine (Université de Lille)

ROUX Michel (Université de Paris-Nord)

SEGRESTIN Blanche (Ecole des Mines, Paris)

SEHIER Clément (Université de Lille)

SILVA François (Kedge Business School et CNAM, Paris)

SOBCZAK André (Audencia Nantes)

SOBEL Richard (Clerse – Université de Lille )

TCHOTOURIAN Ivan (Université Laval-Québec)

TEMRI Leila (SupAgro Montpellier)

TOUCHELAY Béatrice (Université de Lille)

TREBUCQ Stephane (IRGO – Université de Bordeaux)

TURCOTTE Marie-France (UQAM – Montréal)

VALLAEYS François (University of the Pacific, Lima, Pérou)

VERCHER-CHAPTAL Corinne (CEPN, Université Paris Nord)

VERNAC Stephane (Ceprisca – Université de Picardie Jules Verne)

VIVIEN Franck Dominique (Université de Reims)

VOGEL David (UC Berkeley)

WEBB Kernaghan (Ryerson University Toronto)

ZACCAÏ Edwin (UL Bruxelles)

ZAHM Frédéric (IRSTEA Bordeaux)

 

Conseil d’orientation – Composition 2017

 

Aucun commentaire

Soyez le premier à donner votre avis.

Poster un Commentaire